11 декабря 2012

Для чего прячут знания

Часто простые вещи описывают сложным языком. Причем настолько сложным что иногда волосы на голове шевелятся.

Такое встречается практически повсеместно, то что можно на пяльцах объяснить в нескольких предложениях для понимания, засовывают в целый талмуд. Спрашивается для чего и кому это нужно.

Я задумался об этом после того как посмотрел фильм “области тьмы”, в котором неудачник получаю супер таблетки начинает творить чудеса со своим сознанием. Большинству моих знакомых этот фильм понравился, а вот я нашел в нем очень опасный знак.

Дело в том что большинство людей вообще не хотят ничего делать и работать над собой. А в этом фильме человек ничего из себя не представлявший добивается всего благодаря таблеткам. То есть фильм пропагандирует идеею о том что не обязательно что-то делать. А нужно просто ждать. И некоторые действительно ждут, причем таких большинство. Они лежат на диване, смотрят сериалы и тупые шоу, и ждут когда же произойдет чудо. Но чудо не происходит не через год, ни через 10 лет, ни к концу жизни. Даже те люди которые дождались чуда (на пример выиграли миллион долларов в лотерею) все равно плохо заканчиваю, так как не умеют распоряжаться такими деньгами. Даже для того чтобы воспользоваться манной небесной все равно надо развиваться, работать над собой и стремиться к чему-то большему.

Но я начал свой пост с вопроса о “закрытости” информации. Да именно закрытости, так как именно ограниченность и недоступность информации для ленивого большинства является самым надежным фильтром для человечества.

Мне очень нравится смотреть фильмы и читать книги в которых придуманы приспособления для “вкладывания” информацию в голову человека. Вы бы хотели жить в мире, для даже самый умственно отсталый человек мог бы знать больше чем Эйнштейн или Тесла. Я бы нет.

Все чему человек может научиться должно проходить через тренировку. Никто не научит человека делать вкусные торты, для этого нужны годы тренировок, проб и ошибок. Так же и со знаниями, нельзя их просто взять и “вложить” в голову человеку.

Только если человек действительно стремиться к знаниям и действительно желает их получить может этого добиться. Главное желание и работа над собой а не чудо.