31 октября 2012

Операционные системы и антимонопольный комитет

Очень часто обсуждают тот момент, что многие пользователи предпочитают Windows другим операционным системам, таким как Mac OS X или различные версии Linux (к примеру Ubuntu).

Объясняют это довольно просто: что большинство программ и игр работает именно под Windows, что Linux или Mac OS X не настолько удобны как Windows и так далее и тому подобное.

Но все почему то забывают о том сколько компьютеров продается в российских магазинах с Linux? А ответ банальный: ровно ноль. Если раньше, еще лет 5 тому назад в магазинах большой тройки по продаже техники можно было найти один - два нетбука с Linux, то теперь это просто не реально, их просто не продают. С Mac OS X, дела обстоят немного по другому, все считают что они дорогие, да действительно они немного дороже компьютеров от аналогичных производителей, но это только на первый взгляд, если брать сборки от apple и других производителей в одной ценовой категории, то apple - производительней. Так что эта отговорка тоже не проходит.

И еще один интересный факт, в учебниках по информатики для школы, все картинки рабочего стола выполнены с Windows и все примеры приводятся тоже именно для этой операционной системы. Такое ощущение что Microsoft приплатила Министерству образования за то чтобы учебники пропагандировали только их операционную систему.

Да и в самих школах стоят компьютеры только с Windows, то есть получается размеры заговора настолько велики что тут в игру должен был бы вступить антимонопольный комитет, но это если бы мы жили в нормальной правовой стране а не в России.

На выходы мы получаем не супер операционку которая всем нравится и под которой все идет, а большое количество денег потрачено на чиновников чтобы миллионы простых пользователей даже не догадывались о существовании аналогов.

А среди разработчиков программного обеспечения Windows на последнем месте. И если бы у них была возможность выбирать то на чем сидеть, они скорее всего выбрали что-то другое например Linux или Mac OS X если есть возможность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться своими мыслями...