14 ноября 2012

Сравнение мобильных операционных систем

Долго думал и решил сам написать небольшой обзор по мобильным операционным системам, которые в настоящее время существуют или только появляются на рынке. На самом деле их не так много, но и не мало: Android, IOS, Windows Phone, MeeGo. Это те системы которые на данный момент уже представлены. Но есть еще две которые только готовятся выйти в свет: Ubuntu и Firefox os. Итого получаем 6 операционных систем для мобильных устройств.

Давай те подробнее рассмотрим первые четыре, так как на данный момент они доступны. Два непримиримых конкурента Andriod и IOS. Хотя IOS и появился раньше Andriod. Android очень быстро догнал и смог занять лидирующие позиции.

Но давай те по порядку.

IOS: элегантная операционная система, так как моделей устройств с данной операционной системой не так уж много ipad и iphone нескольких моделей, то проблем при написании приложений под данную ось не возникает. Зато приложения работают, и можно не волноваться что из appStore вы скачаете какую-нибудь вредоносную программу. Единственный нюанс который все омрачает это покупка лицензии разработчика за 99 долларов. Изящная среда разработки (Xcode) не оставит никого равнодушным, мало весит и отлично работает. И не такой уж и сложный язык Objective-c, как может показаться на первый взгляд. Так же хочется отметить, что на данной оси работает много устройств. В частности на последней презентации от Apple была озвучена цифра в 200 миллионов устройств.

Android: чуть мене элегантная ось, не все программы корректно работают, а некоторые вообще не работаю. Но зато чтобы установить на ваше устройство написанную вами программу не надо покупать лицензию, просто пишете и ставите. В качестве среды разработки используется Eclipse. Устройств очень много, наверное уже больше чем на IOS. Но из-за такого большого разнообразия устройств, есть проблемы с написание универсального приложения под все устройства.

Windows Phone: нормальная среда, ничего из ряда вон выходящего, устройств правда маловато, но поживем увидим.

MeeGo: вот тут самое интересное. На данный момент делают новую версию этой операционки. Это единственная система, для которой рекомендуемая среда разработки платная.

И теперь самое интересное:

Ubuntu: несколько недель назад сделали сборку для Nexus. Теперь продвинутые пользователи смогут на данное устройство ставить Ubuntu и получать удовольствие. В ближайшем будущем обещают сделать сборки под все остальные телефоны и планшеты, подождем.

Firefox os: несколько дней назад был представлен общественности эмулятор данной оси. Несколько небольших компаний в Европе заявили о том что будут выпускать устройства на данной оси. Эта ось с самым низким порогом вхождения для разработчиков.

Так что как мы можем видеть в настоящее время представлен довольно большой спектр операционных систем для мобильных устройств. Прочем как показывает практика практически любой программист, а наверное и не только программист может начать писать для какой-нибудь оси свои приложения.

Так что дерзайте.