06 ноября 2012

Память и логика в информационный век

На сегодняшний день мы имеем беспрецедентное количество запоминающих устройств с своем распоряжении, начиная от персональных компьютеров и заканчивая телефонами и планшетами. Наверное у каждого из нас есть с собой в любой момент времени какое-нибудь запоминающее устройство.

В них мы храним все, даты дней рождения, пароли от почты и пин-коды банковских карт, имена сотрудников компании в которой работаете, что нужно купить в магазине и когда позвонить родителям, в общем все что только можно мы храним не в своей голове, а вне нее.

То есть вместо того чтобы хранить такие данные в голове, мы храним их черте знает где, и как сильно мы огорчаемся в случае потери телефона, а если села батарейка мы вообще не можем никому позвонить, потому что все телефоны записаны в телефоне.

1. Мы становимся зависимыми от устройств.

Возможно кому-то известна такая болезнь, как болезнь Альцгеймера. Эта болезнь мало изучена, но есть зависимость между умственными усилиями человека и вероятностью появления данной болезни у него. То есть если человек всю свою жизнь работал мозгами, решал задачи, изучал языки и так далее, то вероятность появления у него этой болезни ничтожна. И если посмотреть на карту распространения данного заболевания то мы увидим что больше всего заболевших в западных странах, то есть тех странах где использование гаджетов вошло в привычку и ни для кого не является диковинкой.

2. Не работая мозгами, не напрягая свой мозг мы убиваем себя. Мозг атрофируется.

Мало кто из нас знает что такое логика, точнее не так, почти все уверены что знают логику и могут совершать логические задачи. На самом деле это не так, хотя я так же считал до того как прочитал “Учебник практической логики”. На самом деле мы ни черта не знаем о логике. Не умеем строить логические связи и решать логические задачи. А ко всему прочему, с использованием Интернета мы можем удостовериться что “неправильно” думаем не только мы одни, есть и другие кто так же думает, следовательно мы правы. В Интернете так много мнений что не ровен час вообще потерять способность логически мыслить, ведь из одного и того же факта миллионы людей делают совершенно противоположные выводы.

3. Мы теряем способность логически оценивать происходящее вокруг нас, рассуждать и мыслить, тем более абстрактно.

Учитывая все вышесказанное мы деградируем. Причем деградируем осознанно. Чем больше гаждетов появляется у нас в пользовании, тем быстрее мы превратимся в пещерного человека. Причем это характерно не только для России, а для всего населения нашей планеты.