07 ноября 2012

Потреблятство как основа жизни!

Как часто вы меняете свой телефон, какой телефон у вас сейчас, как много у вас дома компьютеров, телевизоров и всяких других электронных устройств?

Скорее всего у вас сейчас или iPhone или что-то на android, в квартире скорее всего не менее 2 телевизоров, 2 компьютера, потому что один из них это бук, скорее всего планшет, и куча куча всего электронного.

Но вот проблема. Когда покупая телефон вам его рекламировали и предлагали купить, сколько возможностей и функций вам демонстрировали, и сколькими из них вы пользуетесь, скорее всего звоните, и отправляете смс сообщения, и максимум раз в неделю выходите в интернет, то есть в принципе вам хватило бы и обычного телефона за 1000 рублей, а в интернет можно выйти и с компьютера.

То есть мы тратим более чем в 20 раз больше за то чем не пользуемся. Вопрос почему и главное зачем?

А связанно это с тем что в нашей повседневной жизни подменены понятия “быть” и “иметь”.

Не телефон делает нас лучше, а знания. Не супер оборудованная кухня, готовит вкусный ужин, а умение готовить пищу. Нам внушили что для того чтобы стать лучше, интереснее, круче, надо иметь вещи, а не знания или умения.

Так может стоит задуматься по этому поводу. Сколько мы тратим в год денег, на то чем не пользуемся. Есть люди которые покупают абонемент на фитнес и не разу туда не ходят. Покупают различные вещи и пользуются ими не более раза в год, а то и вообще не достают из коробки. Зачем?

Зачем мы стремимся зарабатывать больше в каждым годом, только для того чтобы больше тратить? Покупать больше вещей? А вам не кажется это абсурдом?

Что дает вам телефон за 30 тысяч, чего не может телефон за 1 тысячу рублей. Причем кто-то этот телефон берет в кредит и потом целый год выплачивает в банк проценты за него. То есть покупает его не за 30 тысяч, а с учетом процентов и выплат в районе 40 тысяч.

То есть мы тратим больше чтобы кто-то больше зарабатывал.

Я согласен с тем что есть траты необходимы (еда, одежда). Но на это не нужны сотни тысяч рублей.

Кто-то подменил нам понятия “быть” и “иметь”. Может стоит остановиться и задуматься, а нужно ли нам это. Может мы не хотим этого. Вас же не посадят в тюрьму за то что у вас нет последней модели телефона, или супер-пупер гаджета.

Лучше вместо похода по магазинам в следующий раз позвоните родителям, посмотрите фильм или прочитайте книгу.

Мы всегда путаем когда покупаем что-то что есть идеальная модель товара и реальная. Когда нам рекламируют товар, нам рекламируют его идеальную модель, но мы то пользуемся реальной его моделью, которая намного отличается от идеальности. То есть мы не пользуемся всеми возможностями товаров, за которые платим.

Когда в следующий раз вы пойдете покупать вещь или товар, ответьте себе зачем она вам. Причем на каждую тысячу стоимости вещи вы должны дать ответ, то есть если вещь стоит 20 тысяч рублей вы должны назвать 20 причин по которой данная вещь вам нужна. Но не покупайте сразу, повремените с покупкой и оцените критически. То есть вы хотите купить телефон за 10 тысяч рублей. Не покупайте его сразу же, а подождите 10 дней, и если по прошествии 10 дней вы еще хотите купить данную вещь и уверены в 10 причинах по которым она вам необходима то покупайте, иначе вы не получите удовольствия от пользования данной вещью.

Не надо относиться к предметам как к чему то драгоценному, они не боги чтобы перед ними преклонялись, они рабы. Они созданы чтобы служить нам, а не чтобы мы служили им.

Задумайтесь чего именно вы хотите: “быть” или “иметь”!