26 декабря 2012

Гуманитаризация образования

Многие из нас учились или учатся в высшем учебном заведении. Практически все если посещали занятия слышали о том что сейчас существует направление на гуманитаризацию высшего образования. Но даже сами преподаватели скорее всего не совсем правильно понимают смысл этого выражения и понятие данного термина.

Сначала попытаемся разобраться как этот термин пытаются понять или понимают преподаватели. Если посмотреть определение то оно довольно расплывчато, но многие думают что это тенденция на поворот высшего образования от точных и естественных к гуманитарным дисциплинам.

Но на самом деле это не так. Это тенденция ориентации точных и естественных дисциплин к гуманитарным.

Звучит довольно коряво, но если разобраться то станет понятно.

Несколько тысяч лет человечество наблюдало явления природы, но более мение их изучением занялись в 17-18 веках, и мы смогли построить математические модели прогнозирования погоды, сделать возможным полет человека, и полеты в космос, и все это стало возможным только после того как человечество смогло это все измерить, описать и построить законы взаимодействия систем.

Но так же человечество, столько же живет обществом, но до сих пор есть только наблюдения за поведением, личности, группы и аудитории, но нет точных моделей прогнозирования - нет.

Так вот и необходимо чтобы человечество повернуло все свои мозги на то чтобы научиться понимать как работает человек, и общество в целом.

В этом и состоит основная тенденция гуманитаризации высшего образования.